当前位置:造化图小说网>都市青春>农家娘子美又娇> 第439章 猪肉它不香吗?
阅读设置(推荐配合 快捷键[F11] 进入全屏沉浸式阅读)

设置X

第439章 猪肉它不香吗?(2 / 2)

福婶轻声道“成本那么高,要是卖不出去可怎么办”

顾元元“卖不出去就自己吃吧。”

福婶“”

这话是认真的

谁家做吃食生意,是为了卖不出去自己吃的

但是,见顾元元一本正经的样子,好像确实是认为,卖不出去自己吃也没什么大不了,福婶又开不了口。

只是心情有点忐忑。

相比之下,反倒昨天一直拿不定主意的李福生,这会儿特别有魄力。

他道“成本高不怕,只要东西好,就不愁卖不出去。”

这个问题就此打住,反正现在果酱还没熬出来,现在说价钱的问题,为时尚早。

顾元元对福婶道“其实直接下锅熬煮也是可以的,但是洒上白糖静置之后再下锅,因为糖已经溶化,野果的的水份也已经解析出来,煮起来会更容易。”

福婶听得连连点头,半点不敢分心,生怕漏掉哪一点,影响果酱的口味。

用糖腌渍好的野果静置一小时以后,白糖已经全部溶化,溢出大量水分,找一口无油的大锅,把野果连同溢出来的水份一起倒进大锅当中,中火煮沸,然后,不停的翻搅,以防糊锅。

等锅里的水分熬干一些,改小火继续熬。

直到,果酱浓稠,滴一滴到水中,能结团,这种浓稠程度,就说明果酱已经熬好了,可以直接退火。

一般来说,煮好的果酱需要在温度较高的时候,装进消过毒的容器当中密封保存,这样,等果酱自然冷却下来之后,容器里会慢慢形成真空状态,便于保存。

然而现在,因为只是用来给福婶教学用的,所以,依然没有准备好装果酱的容器

最后,还是顾元元家里的碗派上用场。

两斤野果加上一斤二两白糖,最终得出来的果酱,只有二斤出头,二斤一二两的样子。

一斤二两白糖的成本就是六十文,再加上柴火以及摘野果和熬制所花费的功夫,每斤果酱的成本,大约在三十五文。

福婶在心里,算来算去,最后,颤微微道“我算过了,最少得卖四十文一斤,才能赚钱”

顾元元“”

光是果酱的成本,三十五一斤,还有容器的成本没算上去,还要出去售卖的人工,卖四十文一斤赚什么喝西北风吗

顾元元原本还以为,沈全禄一家不太懂生意经。

现在看来,这个时代的大部份村民,在生意这一块上,都是菜鸡。

见顾元元沉默,福婶没什么自信的说“是不是卖四十文一斤太贵了”

“那,那不然,我们卖三十八文就好”

顾元元抚额“福婶,果酱的成本不止三十五文一斤。”

“不,不止”福婶差点跳起来。

三十五文钱一斤的成本已经是两斤猪肉钱了,现在还不止三十五文。

那得卖多少钱一斤才能赚到钱

让福婶自己说,果酱这东西,不要钱或者价钱便宜,吃点也无所谓,可是价钱比两斤猪肉还贵,她为什么要吃果酱,猪肉它不香吗

这么贵的东西,又不是肉,吃了又不饱肚,大家又不是非买不可,怎么卖得出去

这下,福婶对于果酱到底能不能赚钱,已经不那么确定了

福婶有气无力的分辩道“不能啊,我把该算的本钱都算进去了,就连熬果酱的功夫和柴火都算在里面了,没算漏啊”

顾元元道“福婶,你还漏了包装和销售的成本没算。”

福婶“啥啥是包装和销售的成本”,,

一秒记住造化图小说 http://www.zaohuatu.com 免费小说天天看

上一页 目录 +书签 下一章